Спили мушку, Трупосборник и Лавинный кулуар за 1 день

Мощные фрирайд-линии

Проехали 3 сложные, длинные и очень интересные фрирайд-линии.

Возле Кировска это самый «сок». Две из них - действующие альпмашруты)). Третья же, до сегодняшнего дня существовала лишь у нас в головах.. в виде проекта, под кодовым названием «Спили мушку»)). Вызревали мы для этого ровно год, но лишь нынче все сошлось: погода, наличие свободного дня отдыха между сменами, ну и наши физические возможности. Фоторепорт о содеянном - ниже. Есть и прорисовки линий, конечно же.

1.Каждый отдыхает по-своему... мы отдыхаем от фрирайд-школ конечно же путем смены видов деятельности. На ледолазаниина снегоходах, ходим в гости, в конце-концов. Но иногда накатывает... и хочется что-то фигануть и в плане «покататься», для себя. В этот раз накатило с особенной силой, так что решили себя не сдерживать)).

2.Тем более что по прогнозу это как раз крайний день хорошой антициклональной погоды в ближайшей перспективе)). Хотя, когда идешь по такой погоде, даже не вериться, что вот завтра будет уже совсем по-другому...

3.Кстати, резко похолодало и под утро образовалась кристаллическая изморозь, местами 1,5-сантиметрового размера. Красиво...

4.При этом, именно сегодня традиционная для Хибин инверсия температур присутствовала в полный рост . В Апатитах -15, в Кировске -10, а по вершинам гор -5-4. То есть чем выше забираешься, тем теплее. Не в смысле физиологии, а общеогеографическом)).

5.

6.Гора Вудъяврчорр, что высится прямо за городом. Сегодня нам туда, по гребню от ботсада / профилактория Тирвас. Желтой линией показан гребень по которому мы поднимаемся. Это самый быстрый и простой путь на эту вершину. Наша цель - цирк Ганешина. Это цирк с одними из самых крутых и серьезных скальных стен во всех Хибинах. Из города цирк не виден, он как бы «за углом».

P.S..Начал делать фото хибинских фрирайд-гор с прорисовкой основных линий и обозначением названий топонимов. Думаю скоро сделаю основной пул фотопланов.

7.C нами пошла команда поддержки, для фотосъемки процесса и подстраховки. Ромка Ткаченко, Андюха Седов, ну и Аленка, конечно же.

8.По хорошей погоде, да еще по насту 1,5 часа и мы наверху. Это хорошее время. Все-таки если свежий снег, или ветровые наносы, то можно бывает и 2-2,5 часа бывает подниматься.

9.А вот мы и у края цирка Ганешина. Снизу выходят альпинистские маршруты, 2-4 к.с. Мы же здесь присмотрели себе парочку спусков)).

Дядя Сережа (Шестихин) видимо звонит знакомым спасателям в городе, чтобы предупредить что творить будем... а то бывали случаи. Смотрят люди, происходит что-то недоброе, типа «лыжники на стене, видимо в беде» и звонят в МЧС. Те не могут не отреагировать на вызов, приезжают... а тут все ок, просто пара бодряков залезли туда куда нормальному гражданину и в голову не прийдет)). Неудобство для всех в итоге. Наученные этим опытом иногда отзваниваемся, для профилактики.

10.Самое сложное теперь, - найти заход в наш projeсt, под рабочим названием «Спили мушку».

11.Главное чтобы нам ее не спилили...

12.Задача оказалась нетривиальной. В этом сезоне карнизы наросли особо яростные, по 1-4 метра. Учитывая что стена под нами 80-90 градусов, то это фактически означает, что ее из-за карнизов не видно вообще. А нам нужно в один кулуарчик на стеночке...

13.

14.Что делать?

15.Спускаться на веревке и просматривать! Собственно так и предполагалось. Ведь начала у «Спили мушку» нет, снег начинается в 50 метрах ниже от края обрыва. Поэтому снарягу всю взяли, для попадания в место интереса.

16.Но чтобы дюльферять без риска для жизни нужно хотя бы чутка карниз в этом месте подрезать, в профилактических целях.

17.А то потом может на голову прилететь, когда уже будешь под ним. Будет не аккуратненько.

18.Самая левая полоска снега - наш интерес. Мы на обрыве над ним, готовимся спускаться.

19.

20.Страховку делаем в виде закопанной лопаты + подстраховка в виде Ромы-закладки. Вяжу ему импровизированную систему из петли 120 см и усаживаю в специальную яму.

21.Объясняю что делать, если...

22.Поехали.

23.

24.

25.До перегиба еще ничего, а потом уже отвес, почти без касания стены...

26.Уходит весь 50-к, целиком.

27.Дядя Сережа радуется Солнцу и жизни, пока я на темной стороне, готовится к спуску)). В руке - снежная пила, вот это лишнее, зачем ему пила?

28.Вах..

29.Это, кстати, следующий по счету кулуар, т.н. «Трупосборник», сокращенно «Трупик», ну или просто «Холодный угол». Мощное ровное начало, крутая середина и сюрпризз в конце, в виде 20-30-метровых скально-ледовых сбросов, по фронту всего кулуара. Именно поэтому он называется Трупосборником. Падение здесь неизбежно ведет к множественным травмам, минимум. Поэтому уровень катания здесь должен быть соответствующий. Причем лыжники как всегда рулят, сноубордистам тут стремнее.

30.А начало-то у него какое заманчивое... прям затягивает))

31.Вот это середина, уже бодрее

32.А вот это над сбросами, все очевидно. Если упал, то пропал. Объезжать их, или искать проход нужно на 100% контроле. Кстати, видна цепочка следов по центру кадра - это альпинисты проходили, в связках)).

33.В итоге день SnowSense team выглядел примерно вот таким образом. Красным прорисованы пройденные линии, синим - 4-я, оставленная на будущее. Это следующий проджект, в стиле Ксавье де Ла Рю)). На подъем оцениваем как 3Б-4А. Что будет на спуск? Посмотрим!

Кстати, Лавинный кулуар, видимо введем в программу Левел2, которая как раз сегодня начинается)). Ребята думаю обрадуются.

34.По больше бы таких дней, отдыха))

_____________________________________
Райдеры: Алекс Кузмицкий, Сергей Шестихин

P.S.А команда поддержки (Алена Симонова, Роман Ткаченко, Андрей Седов) благополучно съехали по Темной стороне, тоже по редко катаемой, надо отметить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *